您的当前位置:
权威发布
选举任免

黑龙江省人大常委会任职名单

(2020年4月9日黑龙江省第十三届人民代表大会常务委员会第十八次会议通过) 2020-04-09

任命:

张巍为黑龙江省监察委员会副主任。

 

张巍同志简历

男,汉族,1968年11月生,湖北松滋人,1991年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党,武汉大学经济法专业大学毕业,法律硕士。

1987.09--1991.07 武汉大学法律系经济法专业学习

1991.07--2000.08 最高人民检察院铁路运输检察厅、办公厅、政治部书记员、助理检察员,科员、副科级、正科级干部(其间:1991.07--1992.10吉林省伊通满族自治县人民检察院锻炼;1992.10--1993.03武汉铁路运输检察院锻炼)

2000.08--2004.01 最高人民检察院政治部办公室综合调研处副处长

(1998.09--2002.01中国人民大学法学院法律专业在职学习,获法律硕士学位;2002.12正处级检察员)

2004.01--2007.01 最高人民检察院政治部办公室综合调研处处长、办公室副主任

2007.01--2013.07 最高人民检察院政治部办公室主任(副局长级)

2013.07--2016.06 最高人民检察院政治部副主任(正局长级)

(2012.10--2013.10挂职任河北省邯郸市副市长)

2016.06--2016.11 中央纪委驻最高人民检察院纪检组副组长

2016.11--2018.05 中央纪委第六纪检监察室主任

2018.05--2018.11 中央纪委国家监委第五监督检查室主任

2018.11--2019.05 中央纪委国家监委驻国家发展和改革委员会纪检监察组组长,国家发展和改革委员会党组成员,中央纪委国家监委第五监督检查室主任

2019.05--2020.03 中央纪委国家监委驻国家发展和改革委员会纪检监察组组长,国家发展和改革委员会党组成员

2020.03--    黑龙江省委常委、省纪委书记

黑龙江省人民代表大会常务委员会

政府网站标识码:0000000001 黑ICP备06004973